Teatro

#Club29, il teatro a Roma suggerito da Parallel Vision

Ecco qui la settimana teatrale dal 12 al 18 novembre con gli spettacoli messi in scena sui palchi del nostro “Club 29“, quegli spazi culturali di Roma che abbiamo scelto di seguire con più attenzione. Selezionati per voi.

weeklist-theatre-teatro
– ALTROVE TEATRO STUDIO (Via Giorgio Scalia 53, zona Cipro)
Riposo


– TEATRO ARGOT STUDIO (Via Natale del Grande 27, zona Trastevere)
Fino al 17 novembre (martedì-sabato ore 20.30. Domenica ore 17)
HARROGATE
Di Al Smith
Con: Marco Quaglia, Alice Spisa
Regia: Stefano Patti


– LA BOTTEGA DEGLI ARTISTI (Via degli Scipioni 163, zona Ottaviano)
Riposo


– TEATRO BRANCACCINO (Via Mecenate 2, zona Santa Maria Maggiore)
Dal 14 al 17 novembre (giovedì-sabato ore 20, domenica ore 18.45)
EDIPO…SEH!
Di Andrea Tidona
Con: Andrea Tidona
Regia: Carla Cassola


– CARROZZERIE N.O.T (Via Panfilo Castaldi 28a, zona Trastevere)
Dal 14 al 17 novembre (ore 21)
RADIO GHETTO_Voci Libere
Di Radio Ghetto Voci Libere
Con: Francesca Farcomeni
Regia: Luca Lotaro


– TEATRO CIAK (Via Cassia 692)
Dal 14 al 17 novembre (giovedì-sabato ore 21, domenica ore 17.30)
QUARTET
Di Ronald Hartwood
Con: Giuseppe Pambieri, Paola Quattrini, Cochi Ponzoni, Erica Blanc
Regia: Patrick Rossi Gastaldi


– TEATRO COMETA OFF (Via Luca della Robbia 47, zona Testaccio)
Dal 12 al 17 novembre (martedì-sabato ore 21, domenica ore 18)
VITA, MORTE E MIRACOLI
Di Lorenzo Gioielli
Con: Veruska Rossi, Fabrizio Sabatucci, Riccardo Scarafoni, Francesco Venditti
Regia: Riccardo Scarafoni


– TEATRO DE’ SERVI (Via del Mortaro 22, angolo Via del Tritone)
Fino al 24 novembre (I settimana: venerdì ore 21, sabato ore 17.30 e 21 domenica ore 17.30 – II e III settimana: da martedì a venerdì ore 21, sabato ore 17.30 e 21 domenica ore 17.30)
PER FAVORE NON UCCIDETE CENERENTOLA
Di Riccardo Mazzocchi
Con: Ludovico Fremont, Valeria Monetti, Sebastiano Colla, Susanna Laurenti, Enrico Torzillo
Regia: Roberto Marafante


– SPAZIO DIAMANTE (Via Prenestina 230B)
15-16 novembre
TIME TO JACK (danza)

12 coreografi, 5 guest, 5 dj, 10 ore di musica, dance theatre, workshop, jam session, battle, party


– TEATRO FURIO CAMILLO (Via Camilla 44)
Dal 15 novembre
BATTITI – Rassegna di circoteatro
15 novembre: C.A.B.A.R.È. – La settimana dopo, ore 21
16 novembre: KALEIDO – Materiaviva, ore 21
17 novembre: KALEIDO – Materiaviva, ore 18


– TEATRO GOLDEN (Via Taranto 36, zona San Giovanni)
Domenica 17 novembre (ore 21)
SOGNO O SON LESSO? 
scritto, diretto ed interpretato da Max Maglione
Con: Mattia Maglione Stefano Zaccagnini alla chitarra


– TEATRO INDIA (Lungotevere Vittorio Gassman 1, zona Ostiense-Marconi)
Dal 14 al 17 novembre (ore 21. Domenica ore 19)

HABIBA LA MAGICA
dal romanzo di Chiara Ingrao (ed. Coccole Books)
Con: Tony Allotta, Alessandra Arcangeli, Maria Panatta
Drammaturgia e regia: Marta Gilmore

JAKOB VON GUNTEN
Di Robert Walser
Con: Gabriele Portoghese, Xhulio Petushi, Lavinia Carpentieri
Drammaturgia e regia: Fabio Condemi


– TEATRO DEL LIDO DI OSTIA (Via delle Sirene 22, Ostia Lido)
15 novembre (ore 11), 16 novembre (ore 21)
DIRTY PAKI LINGERIE
Di e con: Aizzah Fatima
Regia: Erica Gould


– TEATRO LO SPAZIO (Via Locri 42, zona San Giovanni)
Dal 12 al 16 novembre (martedì-sabato ore 20.30)
CHECOV FA MALE. SINCOPI DELIQUI INFARTI E ALTRI MANCAMENTI
Di Sergio Basile
Con: Sergio Basile, Barbara Scoppa, Martina Tore, Piero Lanzellotti
Regia: Sergio Basile


– TEATRO MARCONI (Viale Guglielmo Marconi 698E)
Fino al 17 novembre (giovedì-sabato ore 21. Domenica ore 17.30)
USCITA D’EMERGENZA
Di Manlio Santanelli
Con: Felice Della Corte, Roberto D’Alessandro
Regia: Claudio Boccaccini


– OFF OFF THEATRE (Via Giulia 19-21)
Dal 12 al 17 novembre
IO, MAI NIENTE CON NESSUNO AVEVO FATTO 
Di Joele Anastasi
Con: Joele Anastasi, Enrico Sortino, Federica Carruba Toscano
Regia: Joele Anastasi


– TEATRO PALLADIUM (Piazza Bartolomeo Romano 8, ZONA Garbatella)
15 e 17 novembre

Venerdì 15, ore 20.30
L’asino magico di Tessaglia – Nuova consonanza / Libretto e musica di M. Panni / Adattamento dal racconto di Luciano di Samosata
In mappa compescere risum – Nuova consonanza / Libretto di I. Ducrot / Musica di C. de Azevedo, H. Wu, I. Gostev, M. Liakh / Ensemble EMC / Direttore F. Correnti

Domenica 17, ore 18
Colazione di lavoro – Nuova Consonanza / Testi di C. Gregori / Musiche di M. D’Amico / Voce recitante Greg / Ensemble Bruno Maderna / Direttore G. Bonolis


– TEATRO PETROLINI (Via Rubattino 5, zona Testaccio)

Fino al 24 novembre (feriali ore 21, domenica ore 18)
SALTA CHE TI PASSA 

Di Dario Biancone
Con: Fabrizio Catarci, Dario Biancone, Giulia Morgani, Nicole Mastroianni
Regia: Fabrizio Catarci

Fino al 17 novembre (feriali ore 21, domenica ore 18)
TROLLEY
Di Silvestro Longo e Valter delle Donne
Con: Gabriele Marconi, Luisanna Vespa, Alessia Filippi, Andrea De Bruyn, Chiara Tedeschi
Regia: Marco Lapi


– TEATRO PICCOLO ELISEO (Via Nazionale 183)
Dal 14 al 24 novembre (feriali ore 20, domenica ore 17)
ACCABADORA
Dal romanzo di Michela Murgia
Con: Anna Della Rosa
Regia: Veronica Cruciani


– TEATRO BIBLIOTECA QUARTICCIOLO (Via Ostuni 8)

13 novembre, ore 21
ACQUA DI COLONIA
Di Frosini/Timpano
Con: Elvira Frosini, Daniele Timpano
Regia: Elvira Frosini, Daniele Timpano

15 novembre, ore 21
TRISTEZZA&MALINCONIA
di e con: Lea Barletti, Werner Waas, Simona Senzacqua
Regia: Barletti/Waas

16 novembre, ore 21
IL RINGHIO DELLA VIA LATTEA
di Bonn Park
Con: Lea Barletti, Werner Waas
Regia: Lea Barletti, Werner Waas


– TEATRO QUIRINO (Via delle Vergini 7, zona Fontana di Trevi)
Riposo


– TEATRO SALA UMBERTO (Via della Mercede 50, zona Piazza San Silvestro)
Fino al 17 novembre (feriali ore 21, sabato ore 17 e 21, domenica ore 17. Mercoledì 13 novembre: ore 17)
TEATRO DELUSIO
Di Paco González, Björn Leese, Hajo Schüler e Michael Vogel
Con: Andres Angulo, Johannes Stubenvoll, Thomas van Ouwerkerk
Regia: Michael Vogel


– TEATRO STUDIO UNO (Via Carlo della Rocca 6, zona Tor Pignattara)
Dal 14 al 17 novembre (giovedì-sabato ore 21, domenica ore 18)
TOGLIATTI MON AMOUR
Di Carlotta Piraino
Con: Carlotta Piraino e Furgonaro
Regia: Carlotta Piraino


– TEATROSOPHIA (Via della Vetrina 7, zona Piazza Navona)
Dal 15 al 17 novembre (venerdì e sabato ore 21, domenica ore 18)
ABSURDERIE XL
Tratto dal libro di Daniele Marcori
Con: Daniele Marcori e Giulia Bornacin


– TEATRO TORDINONA (Via degli Acquasparta 16, zona Ponte Umberto I)
Fino al 17 novembre (ore 21)
NESSUNO
Di Massimiliano Bruno


– TEATRO TRASTEVERE (Via Jacopa de Settesoli 3)
Dal 15 al 17 novembre (feriali ore 21, domenica ore 17.30)
AGOSTINO (CONTRO TUTTI)
Di M. Bruno
Regia: G. Pontillo


– TEATRO VASCELLO (Via Giacinto Carini 78, zona Monteverde)
Dal 13 al 15 novembre (ore 21)
ALMA TADEMA (danza)
Di Ricky Bonavita e la Compagnia Excursus/Pindoc
Con: I danzatori della Compagnia Excursus
Coreografia e regia: Ricky Bonavita

Dal 14 novembre (il giovedì alle 18 nella Sala Mosaico)
QUEL COPIONE DI SHAKESPEARE & CO
Di e con: Vittorio Viviani

Per il Festival FLAUTISSIMO 2019:
16 novembre alle 19
– IL RESTO DELLA SETTIMANA
Di Maurizio De Giovanni
Con
: Peppe Servillo
musiche eseguite dal vivo da Natalio Mangalavite

17 novembre alle 17
– L’ANIMALE CHE MI PORTO DENTRO 
Di e con: Francesco Piccolo


– TEATRO DI VILLA TORLONIA (Via Lazzaro Spallanzani 1A)
Riposo


– SPAZIO 18B (Via Rosa Raimondi Garibaldi 18, zona Garbatella)
Fino al 17 novembre (feriali ore 21, domenica ore 18)
OLTRE IL MURO
Di Massimo Roberto Beato
Con: Sofia Chiappini, Pavel Zelinskiy
Regia: Elisa Rocca e Jacopo Bezzi

The Parallel Vision  ­_ Redazione)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...